José Fernando A. Baumgratz

Pesquisador

Possui graduação em Ciências Biológicas pela Universidade Gama Filho(1978), mestrado em Ciências Biológicas (Botânica) pela Universidade Federal do Rio de Janeiro(1988) e doutorado em Ciências Biológicas (Botânica) pela Universidade de São Paulo(1997). Atualmente é Membro de corpo editorial da Rodriguesia, Membro Externo da Museu Nacional, UFRJ, Disciplina Semináios I da Museu Nacional, UFRJ, Disciplina Introdução Sistemática Filogenetic da Museu Nacional, UFRJ, Pesquisador Titular do Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro, Coordenador Substituto Curso de Pós-graduação do Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro, Membro de corpo editorial da Rodriguésia (Impresso), Revisor de periódico da Acta Amazonica (Impresso) e Revisor de periódico da Phytotaxa: a rapid international journal for accelerating the publication o. Tem experiência na área de Botânica, com ênfase em Taxonomia Vegetal. Atuando principalmente nos seguintes temas:Melastomataceae, Huberia, Revisão taxonômica, Anatomia Vegetal, Pólen e Neotrópico.

 

Princiapis publicações:

BAUMGRATZ, J. F. A. ; SOUZA, M. L. D. R. ; WOODGYER, E. M. ; LUGHADHA, E. M. N. . Polysporangiate anthers: described for the first time in Melastomataceae family.. KEW BULLETIN, Kew, England, v. 51, n.1, p. 133-144, 1996.

BAUMGRATZ, J. F. A. . O Genero Bertolonia Raddi (Melastomataceae): revisao taxonomica e considerações anatômicas. Arquivos do Jardim Botânico do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, v. 30, p. 69-213, 1990.

SILVA, N. M. F. ; CARVALHO, L. D. F. ; BAUMGRATZ, J. F. A. . O Herbário do Jardim Botânico do Rio de Janeiro - um expoente na história do flora brasileira. 1. ed. Rio de Janeiro: Editora Expressão e Cultura - Exped Ltda., 2001. v. 1. 140p.

BAUMGRATZ, J. F. A. . Melastomataceae. In: G. M. Barroso; M. P. M. Lima; A. L. Peixoto; C. L. F. Ichaso. (Org.). Frutos e Sementes - Morfolgia Aplicada à Sistemática de Dicotiledôneas. 1ed.Rio de Janeiro: Universidade Federal de Viçosa, 1999, v. , p. 231-249.

BAUMGRATZ, J. F. A. . Revisão taxonômica do gênero Huberia DC. (Melastomataceae).. In: VII Congresso Latinoamericano de Botânica., 1998, México. Resumos do VII Congresso Latinoamericano de Botânica., 1998.

 http://lattes.cnpq.br/8915857060495609